Коллекторы хотят закон о доступе к телефонным номерам должников

«Национальная ассоциация коллекторских агентств» (НАПКА) направила в нижнюю палату российского парламента официальное письмо со своими поправками к ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма». Эти поправки предусматривают полный доступ коллекторов к информационной базе с телефонами должников.

Законопроект с поправками в указанный ФЗ депутаты Госдумы рассмотрели и приняли в первом чтении еще в начале марта. Его главная задача – формирование единой информационной системы, которая будет применяться при проверке граждан, получающих финансовые услуги. Доступ к системе предполагается предоставить Центробанку, официальным кредитным и финансовым учреждениям, операторам платежных систем и т.д.

Телефонные номера должников вносятся в «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА), которая должна стать частью общей информационной системы. Коллекторы также хотели бы получить этот доступ, решение о котором предлагают включить в законопроект при втором чтении. Однако проект поправок в целом уже вызвать негативные оценки многих экспертов, которые считают, что при внедрении подобной системы защита персональных данных будет резко ослаблена.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...