Новый судебный прецедент поможет избавляться от навязанных мошенниками кредитов

Верховный суд РФ впервые занял сторону истца и признал оформленный дистанционно кредитный договор недействительным. Данное решение может стать причиной изменения судебной практики. Это спровоцирует неизбежную реакцию кредитных организаций, которым придется пересмотреть подход к обеспечению безопасности клиентов.

Высший судебный орган оправил на пересмотр первой инстанции дело о выдаче кредита на основании двух СМС сообщений. Фактически третьи лица оформили на имя клиентки заем в банке ХКФ и договор страхования, а затем перевели денежные средства на сторонний счет. При этом долговые обязательства (под 19% годовых) на сумму 200000 рублей остались за потерпевшей.

По данным экспертов в России ежегодно заключается около 2 млн. кредитных договоров дистанционно. При этом почти 10% из них в последствии оказываются мошенническими. Но до 17 января 2023 года суды последовательно вставали на сторону банков при возникновении споров. Это связано с тем, что клиенты фактически нарушали условия требований о конфиденциальности.

Теперь кредитным организациям будет недостаточно подписи под договором, аналогом которой является код из СМС. Им придется устанавливать личность заемщика, так как иначе соглашение неизбежно будет оспариваться. Для этого понадобятся дополнительные технические средства и время. Соответственно процесс кредитования заметно усложнится.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...