Парламентарии предлагают отменить транспортный налог

19 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №578777-8, предполагающий корректировку Налогового кодекса РФ. Изменения позволят усовершенствовать механизм обеспечения расходов на развитие дорожно-транспортной сети страны. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Транспортный налог будет заменен на доходы с акцизов от продажи горючего. Эта схема является более справедливой, так как люди смогут платить не за факт наличия транспорта, а за степень интенсивности его использования. Напомним, что на долю акцизов в цене бензина приходится около 20%. Доходы с них распределяются между федеральным (1/3) и региональными бюджетами (2/3). Кроме того, данная пропорция постепенно изменяется в пользу субъектов Федерации.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, из-за отмены транспортного налога бюджетная система будет ежегодно недополучать около 200 млрд. рублей. Чтобы компенсировать этот дефицит, предлагается изменить норматив зачисления акцизов на отечественный бензин класса 5. В итоге в региональные бюджеты будет поступать около 132-139 млн. рублей, что на 70% перекроет недостачу.

Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Олег Нилов, Яна Лантратова, Михаил Делягин и другие депутаты. Они считают, что данные изменения позволят равномернее распределять бремя расходов на развитие дорожной инфраструктуры. Благодаря чему автовладельцам, которые проводят за рулем несколько часов в день и тем, кто только по выходным выезжает на дачу, не придется платить одинаковые суммы.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...