Правительство выделит более 280 млрд. рублей на развитие самолетостроения

15 января было опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 13.01.2024 №7-р. Оно регламентирует изменение перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юрлицами с государственной поддержкой. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

ФНБ профинансирует комплексную программу по расширению производства воздушных судов, авиадвигателей, а также приборов и агрегатов. Она также должна стать основанием будущей системы сервисного обслуживания гражданской авиации. Инициатива принадлежит госкорпорации «Ростех». На эти цели будет выделено не более 283,8 млрд. рублей.

В рамках проекта планируется передать отечественным авиакомпаниям 270 самолетов МС-21-310 и 142 модели новой версии Сухого Superjet с импоротозамещенными компонентами. Кроме того, будут произведены 115 классических лайнеров Ту-214, 70 машин Ил-114-300, а также 12 самолетов Ил-96-300.

Параллельно должны быть реализованы мероприятия по строительству, реконструкции, капремонту и модернизации производственных предприятий. Приобретено современное инженерное, технологическое, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение к нему. Организованы научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с импортозамещением.

Авторы программы отметили, что данные меры направлены на обеспечение транспортной независимости России, противодействие санкционному давлению и создание современного воздушного флота. Эти цели должны быть достигнуты за ближайшие 6 лет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...