Предлагается ввести ежегодную индексацию размера автостраховки

18 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №514311-8. Он предполагает изменение отдельных положений ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Поправки позволят установить порядок индексации страховых сумм. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Теперь расчет страховой выплаты потерпевшим сможет превышать отметку в 500 тыс. рублей, благодаря ежегодной индексации. Она будет происходить 1 января и опираться на текущий показатель индекса потребительских цен.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке, Центробанк фиксирует устойчивый рост сборов по ОСАГО из-за удорожания автотранспорта. Темпы прироста уже достигли отметки 31,6% г/г, а объем рынка — 69 млрд. рублей. В то время как объем выплат вырос всего на 1 % (почти 41 млрд.).

Сложилась ситуация при которой страховые выплаты не покрывают сумму ущерба. Из-за чего автовладельцам все чаще приходится оспаривать их размер в суде или просто отказываться от страхования в нарушение закона.

Реализация данной инициативы позволит устранить этот пробел и обеспечить возможность получения справедливых страховых сумм. Снизить нагрузку на судебную систему и вернуть доверие автовладельцев к институту страхования. Законопроект разработан членом комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Айратом Гибатдиновым.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...