«Шумные» машины будут наказывать рублем

Одна из острых и актуальных проблем современности, особенно в городах-миллионниках, — повышенный уровень шума, создаваемого автомобилями. Внести изменения в КоАП и наделить субъекты РФ правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств предлагается законопроектом, внесенным в Государственную Думу.

Владельцам транспортных средств с повышенным уровнем шума (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) могут быть установлены размеры штрафов в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать 5 тыс. руб.).

Напомним, что действующими правилами тоже предусмотрено наказание за подобные правонарушения — эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.  Подобный размер штрафа, по мнению разработчиков, «явно недостаточный».

Помимо этого, законопроектом предлагается распространить на данные случаи специальный упрощенный порядок производства по делу об административном правонарушении. Фиксироваться такие нарушения будут в автоматическом режиме шумометрами, совмещенными со средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. 

 

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...