Усилится наказание за передачу мобильников задержанным и заключенным

12 декабря Государственная Дума приняла в 3 чтении законопроекты №370147-8 и №370297-8. Они предполагают корректировку КоАП, а также УК и УПК РФ соответственно. Поправки позволят ужесточить административную и ввести уголовную ответственность за нелегальный оборот средств коммуникации в учреждениях УИС.

За передачу (попытку) людям, содержащимся в СИЗО и колониях, мобильных телефонов или других средств связи, а также их комплектующих, вводится штраф в размере 25-50 тыс. рублей. При этом все изъятые устройства будут подлежать конфискации. Кроме того, за неоднократное совершение таких действий вводится уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Такие меры предпринимаются в целях борьбы с «телефонным мошенничеством» и другими правонарушениями. Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительных записках, сегодня более четверти всех преступлений в стране совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Также отмечается постоянное увеличение их количества: в 6 раз за последние 7 лет.

При этом большая часть «телефонных мошенничеств» совершается лицами, содержащимися в исправительных учреждениях. Только в 2022 году сотрудниками ФСИН было изъято около 25000 средств связи, а в предыдущие годы этот усредненный показатель держался на отметке в 50000. Поэтому вводится данный комплекс мер, призванный снизить уровень общественной опасности. Авторами законопроектов являются Александр Хинштейн, Ирина Панькина и Павел Крашенинников.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...