В России появится система пробации заключенных

25 января Государственная Дума в третьем чтении приняла закон «О пробации». Он будет регламентировать процесс адаптации и возвращения в общество отбывших наказание заключенных. Сейчас законопроект №232770-8 передан на рассмотрение Совета Федерации. Планируется, что он вступит в силу с 1 января следующего года.

Законодатели выделили несколько видов пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Процедура будет осуществляться последовательно, на основании индивидуальной программы. Она должна разрабатываться с учетом всех обстоятельств и личных качеств каждого человека. Ответственность за учет таких данных возложена на ФСИН.

Один из разработчиков законопроекта Василий Пискарев отметил, что комплекс мер, предусмотренный системой пробации, будет затрагивать различные сферы жизни. Государство планирует оказывать помощь в восстановлении документов, социальных контактов (семья и друзья), поиске работы, получении образования, медицинском обеспечении и другом.

Под эту программу попадут не только освобождаемые из мест заключения, но также люди, получившие условный срок, подвергнутые административному наказанию. В том числе оштрафованные и лишенные права занимать определенные должности, приговоренным к принудительным и обязательным работам.

Сроки реабилитационных процедур будут определяться индивидуально. Но они не смогут длиться дольше года. Кроме того, для нуждающихся создадут специализированные центры, которые можно будет использовать даже как временное место жительства. Финансировать такие учреждения позволят НКО, общественным организациям и религиозным объединениям.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...