Закон о запрете «клеток» в судах придется еще доработать

«Клетки» или прозрачные стеклянные кабины, в которых в данный момент в российских судах содержатся в ходе процесса подсудимые, давно вызывают неоднозначную реакцию общественности. Противником их использования выступает, в частности, Валентина Матвиенко, возглавляющая Совет Федерации.

Спикер Совфеда считает, что такой подход к гражданам, в отношении которых еще не вынесен обвинительный приговор, можно назвать унижающим человеческое достоинство. За решетку или за стекло сегодня отправляют и подследственных, и только еще подозреваемых в совершении какого-либо преступления. В июле прошлого года Валентина Матвиенко впервые заговорила о необходимости запретить их использование. В 2018 году российскими сенаторами был разработан и внесен в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект.

Однако сегодня депутат Павел Крашенинников, возглавляющий думский комитет по госстроительству, заявил о том, что указанный проект закона отправлен на доработку. По его оценке, документ является сырым и «не готов организационно». Авторам законопроекта предстоит решить «организационные моменты». По словам Крашенинникова, депутаты не отвергают данный закон. Его рассмотрение зависит только от того, насколько оперативно сработают инициаторы идеи.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...