Действие норм о защите прав потребителей хотят распространить на сделки с ценными бумагами

28 мая в Государственную Думу был внесен законопроект №928813-8, предполагающий корректировку ФЗ «О рынке ценных бумаг». Изменения направлены на повышение уровня защищенности инвесторов-физических лиц. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Действующее законодательство рассматривает заключение договоров о брокерском обслуживании в качестве предпринимательской деятельности. Поэтому гражданам не удается доказать, что акции и облигации приобретаются для личных или семейных нужд. В случае недобросовестного поведения брокеров (завышения комиссии без предварительного уведомления клиента) физлица лишаются преимуществ, предоставляемых законом о защите прав потребителей.

Однако необходимо отметить, что большинство россиян — это долгосрочные инвесторы, защищающие свои деньги от инфляции. Спекуляциями в целях извлечения прибыли занимается лишь незначительная прослойка «трейдеров». Кроме того, немалые усилия для привлечения средств населения на фондовый рынок прикладывает и российское государство.

Благодаря нововведениям планируется создать условия, в рамках которых гражданам станет проще судиться с брокерами за некачественное оказание услуг. При этом интересы последних также будут защищены, так как ответственность за потери в результате изменения котировок инвесторы продолжат нести самостоятельно. Законопроект разработан Анной Скрозниковой, Владиславом Даванковым, Сарданой Авксентьевой, Георгием Араповым, Розой Черемис и другими депутатами.

Подпишитесь на нас в телеграме , чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.