Принят закон об унификации правил долгосрочных поставок газа

29 ноября Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №49335-8. Он предполагает изменение ФЗ «О газоснабжении в РФ», а также статей 5.2 и 52.1 Градостроительного кодекса РФ. Поправки направлены на приведение в соответствие положений текущего законодательства и техрегламента. Большая часть положений нового закона заработает через 10 дней с момента его официального опубликования.

Отечественные промпредприятия выведут в отдельную категорию покупателей. Благодаря этому они получат преимущественные права на заключение долгосрочных соглашений. Но при этом будут обязаны в любом случае оплачивать зафиксированные в договоре объемы топлива, вне зависимости от закупленных по факту показателей.

Это делается в целях компенсации потерь от снижения экспортных поставок, а также для насыщения отечественного рынка продукцией высоких переделов. Кроме того, будут узаконены современные методы газификации, которые лягут в основу будущих региональных программ.

За органами исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления закрепляется ряд полномочия. Первые будут утверждать график перевода потребителей на альтернативные виды топлива и ограничения подачи газа в случае аварии. Вторые — подготавливать население к газификации и согласовывать схемы расположения объектов газоснабжения.

Также законом оговариваются основные требования к поставляемому топливу и дается толкование ряду применяемых терминов. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...